Вы здесь

20.05.2026

Рубрика «ПРОмузей»

Друзья, сегодня в нашей постоянной рубрике «ПРОмузей» мы предлагаем вашему вниманию необычную японскую монету XVII-XVIII вв. из коллекции нумизматики Музейно-выставочного центра.

 

В ранний период истории (до VII в.) основной валютой в Японии был рис. Его измеряли в коку – единице, равной количеству риса, которого хватало, чтобы прокормить одного человека в течение года (около 150 кг). С середины XII в. из Китая в Японию в больших количествах начали проникать монеты, расчёты которыми были гораздо удобнее.

 

В начале XVII в. сёгун (военный правитель) Японии Токугава Иэясу провёл денежную реформу, упорядочив хождение в стране монет, установил их курс и организовал чеканку собственных золотых, серебряных и медных монет.

Самой крупной золотой монетой стал рё (он был эквивалентом 1 коку риса), её использовали для совершения крупных сделок – покупки недвижимости, доспехов, вооружения (стоимость изготовленной на заказ знаменитым мастером катаны могла достигать 7 рё).

 

Самой мелкой медной монетой стал мон – 1/4000 часть рё, именно его вы видите на фотографии. Монеты мон использовались для самых мелких расчётов на рынке. Например, за 50 мон можно было купить суши, около 10 мон стоили плетёные сандалии варадзи. Монета имеет традиционный для Азии внешний вид с отверстием в центре – оно нужно было затем, чтобы носить монеты в связке, продев через отверстие прочную нитку.

 

Из-за очень малого номинала монеты достоинством 1 мон были не очень удобны в быту – даже для мелких покупок человеку приходилось носить с собой тяжёлые связки монет, поэтому со временем вошли в обращение монеты номиналом 4 мон и 100 мон.

 

Монеты мон использовались в Японии до второй половины XIX в., до того момента как была введена национальная валюта – японская иена.

 

#МузейКогалым #ПРОмузей